Круглый стол в Государственной Думе РФ


Круглый стол в Государственной Думе Российской Федерации от 21 июля 2016 г.

Заместитель Председателя Госдумы Александр Романович провел в ГД круглый стол о проблемах запрета на использование автомобилей, в конструкцию которых были внесены изменения – от тюнинга до газового и спасательного оборудования.
В мероприятии приняли участие представители ГИБДД, ведущие компании (в том числе SLITKOFF) в сфере производства, импортозамещения, установки автокомпонентов, оказания транспортных услуг, крупнейших объединений автовладельцев, добровольных негосударственных спасательных формирований, федераций автоспорта, технические эксперты.
В завершении мероприятия Александр Романович заявил, что направит в Правительство РФ письмо с просьбой пересмотреть технический регламент, который фактически запрещает изменение конструкции автомобиля (тюнинг). В свою очередь в ГИБДД признали, что в ряде случаев инспекторы "неправильно трактуют положения" правил, и согласились подготовить соответствующую памятку для сотрудников.

Из текста Резолюции круглого стола «О совершенствовании государственного надзора в части технического состояния транспортных средств»:
"Для этого необходимо организовать рабочую группу в составе представителей заинтересованных органов государственной власти, бизнес-сообщества, объединений автовладельцев, с привлечением ведущих экспертов в данной сфере. Результатом деятельности рабочей группы должно стать устранение избыточных и устаревших технических требований, бюрократических барьеров и нестыковок в нормативно-правовой базе", – говорится в документе.
В ближайшее время будет организована встреча Заместителя Председателя Государственной Думы Александра Романовича и рабочей группы с руководством МВД России. В числе многих вопросов будет рассмотрено прекращение проверок на дорогах автомобилей с элементами тюнинга и мораторий на действие нынешнего Технического Регламента.